25 февраля 2020 в 12:31 Общество

Эксперты рассказали, как россиянам уберечься от слежки через смартфон

IT-специалисты назвали способы, как можно уберечься от слежки через смартфон. Об этом пишут «Известия».

Как отмечают эксперты, владельцы смартфонов из-за невнимательности в 90% случаях сами заражают свои устройства шпионящими программами, которые собирают личные данные и размещают их в открытом доступе, могут прослушивать разговоры или даже следить за действиями владельца.

Замлаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин рассказал, что основной источник заражения — скачанные через браузер приложения. В поисковиках сначала идёт контекстная реклама, а не официальный сайт, её часто выкупают мошенники. Перейдя по такой ссылке с телефона, можно скачать вредоносный файл. Специалист не советует скачивать приложения для удаленного управления и для слежки за пользователем. Кроме того, не стоит скачивать первый попавшийся в поисковике антивирус.

По словам эксперта «Лаборатории Касперского» Виктора Чебышева, злоумышленники часто подделывают вредные программы под популярные приложения. Например, они могут притворяться приложением для знакомств или программой для обработки фотографий. 

Эксперты рекомендуют убирать галочки с пунктов при установке приложения, которые кажутся лишними. Также стоит насторожиться, если приложение требует запрос функций администрирования.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика