27 февраля 2020 в 12:16 Общество

Медики рассказали, как определить рак по дыханию

Учёные из Нидерландов разработали устройство «электронный нос», способное по дыханию диагностировать у пациента синдром Барретта. Это предраковое состояние, часто приводящее к раку пищевода. 

При синдроме Барретта клеточный покров пищевода изменяется и может атипично разрастаться. Риск развития аденокарциномы пищевода у таких пациентов в 11 раз выше, чем у других.

Синдром Барретта не имеет ярких симптомов, но чаще встречается у людей с проблемами с кислотным рефлюксом, особенно у мужчин старше 50 лет с избыточным весом. Учёные разработали устройство, позволяющее по запаху дыхания определять риск развития рака пищевода. Прохождение теста занимает всего пять минут.

Тестирование «электронного носа» показало, что он может правильно идентифицировать пациентов с пищеводом Барретта в 91% случаев, а отсутствие данного заболевания — в 74% случаев. 

Авторы планируют повторить тест на группе из 1000 пациентов. Если всё пройдёт успешно, через 2-3 года устройство будет доступно для использования, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика