6 марта 2020 в 09:59 Политика

Эксперт: с какой целью Шойгу усиливает военное присутствие России в Сирии

Как считает военный эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков, министр обороны Сергей Шойгу, усиливая военное присутствие России в Сирии, препятствует усилению и распространению терроризма. 

— Последние успехи Дамаска показывают, что теперь мириться с постоянными нарушениями перемирия террористами сирийское правительство не намерено. Зато Турция может вместе с поражениями террористов лишится удобного инструмента влияния на ситуацию у своих границ, — отметил Простаков «Федеральному агентству новостей».

По его словам, положение дел в Идлибе вполне устраивало Турцию. Боевики, находящиеся в провинции, стали резервом Анкары для операций в Ливии, а для самой Турции они не представляют большой опасности. Поэтому деятельность террористов не встречает противодействия со стороны турецкой армии.

— Россия же сейчас выступила гарантом прекращения эскалации в Идлибе. Успехи сирийской армии не стали бессмысленными, а турецким амбициям и надеждам террористов поставлен серьёзный барьер, — резюмировал эксперт.

Фото: ФАН

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика