18 марта 2020 в 08:39 Общество

Кемеровчане оказались «заперты» в Перу из-за ситуации с коронавирусом

Жители Кемерова не могут вылететь из Перу из-за сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией. Они должны были вылететь рейсом авиакомпании Latam 17 марта, однако при попытке регистрации 16 марта их попросили покинуть здание аэропорта.

— 4 марта мы прибыли на территорию Перу с туристической целью. Выезд из Российской Федерации не предполагал каких-либо ограничений для поездки и нас никто не информировал о возможности того, что мы окажемся на неопределённый срок запертыми на территории иностранного государства. По комментарию представителя консульства РФ в Лиме, на данный момент из Перу не могут вылететь 160 российских граждан, — рассказал кемеровчанин Владислав Табашников.

По его словам, 16 марта, когда они приехали на раннюю регистрацию, военные в касках с щитами и оружием оцепили часть терминала. Через громкоговоритель всех попросили покинуть воздушную гавань.

После этого кемеровчане написали на почту консульства РФ в Лиме и получили ответ, что «в настоящее время в похожей ситуации находятся сотни российских туристов по всему миру». Впоследствии с ними связался представитель консульства РФ в Перу и порекомендовал им отель, в который они смогут заселиться на специальных условиях. 

— Мы заселились в отель, но через два часа нам позвонил представитель консульства Данис и сообщил, что мы должны самостоятельно оплачивать каждый день проживания. При этом сколько именно дней мы проведём здесь, никто точно не знает. Через пару часов с той же просьбой оплатить отель нам написал и представитель консульства, — сообщил кемеровчанин.

Владислав добавил, что надеется, что в такой ситуации не окажутся россияне, у которых нет возможности взять деньги на экстренный случай самостоятельно.

— Как заверил нас представитель консульства РФ в Перу, специальный борт для российских граждан будет организован только в случае, если запрет на перелёты в Перу продлится больше 15 дней, — сообщил кемеровчанин.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика