9 апреля 2020 в 12:08 Общество

В Кузбассе коллекторское бюро оштрафовали на 400 000 рублей

В Кузбассе коллекторское бюро нарушило требования законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц. За это суд оштрафовал организацию на 400 000 рублей, что стало самым большим штрафом для «коллекторов» в Кузбассе. 

Ранее к приставам обратился житель Калтана. Он заключил договор потребительского займа, но вовремя не выполнил обязательства. Кредитор уступил право требования коллекторской организации. Представитель компании лично встретился с матерью должника и передал ей информацию о просроченной задолженности и её взыскании. Также он оказывал психологическое давление на мать должника и вводил её в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательств для неё и сына, сообщили в УФССП Кузбасса.

Ещё одно обращение было от жителя Кемерова. Представитель того же коллекторского бюро взаимодействовал с должником более одного раза в сутки, более двух раз в неделю, сотрудник агентства не представился. Также он вводил кемеровчанина в заблуждение относительно уголовного преследования, предусмотренного за мошенничество.

Суд признал компанию виновной и назначил административный штраф в размере 400 000 рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика