19 июня 2020 в 18:30 Общество

Диетолог назвала самые полезные летние супы

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, какие летние супы являются самыми полезными для здоровья, пишет «Вечерняя Москва»

Первое место в её списке занял испанский томатный суп гаспачо. В его состав входят нарезанные помидоры, огурцы, сладкий перец, перец чили, чеснок и тимьян. Все ингредиенты перемешиваются, сбрызгиваются оливковым маслом, соусом табаско и лимонным соком, а затем к ним добавляют колотый лёд. В томатах содержится ликопин, который защищает организм от негативных последствий прямых солнечных лучей и снижает риск онкологии, также они помогают усваиваться жирам. 

Полезным также будет старинный русский суп ботвинья, который готовится на кислом квасе со свекольной ботвой, щавелем, крапивой, шпинатом, укропом и зелёным луком. В нём много витаминов, полезных микроэлементов и клетчатки, которая выводит холестерин и отмершие клетки. К этому супу принято подавать рыбу, раков и икру. 

Специалист также рекомендует есть в жару суп таратор — болгарский аналог окрошки. Он готовится из огурцов, орехов, чеснока, зелени, а заливается кефиром, кислым молоком или просто водой с уксусом и кусочками льда. Это блюдо восстанавливает микрофлору кишечника и укрепляет иммунитет.

Ещё одно полезное блюдо — суп из сухофруктов и риса, популярный в странах Средиземноморья. Он компенсируют важный запас полезных веществ в организме.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика