16 июля 2020 в 12:10 Общество

Доктор Мясников сравнил тестирование на COVID-19 с ловлей «комаров рыболовной сетью»

Ведущий и главврач московской больницы №71 Александр Мясников усомнился в логике борьбы с коронавирусом. Он считает, что его «не сдержать никакими мерами», главное — чтобы люди не болели тяжело и не умирали, написал медик на своей странице в Instagram[*].

Миллионы тестирований на COVID-19 доктор сравнил с ловлей «комаров рыболовной сетью». Он согласен, что инфицированных намного больше, чем протестировано. Но не видит смысла делать ещё больше тестов.  По его словам, ПЦР является точным тестом, но он определяет не только РНК вируса, но и мельчайшие его фрагменты. Положительный мазок может обозначать не активную инфекцию, а просто определить останки уже побеждённого вируса. 

— Как только стало понятно, что новый коронавирус уже и не новый, а пришёл, чтобы остаться, пройдя через большинство из нас, мне кажется очевидным, что тактика борьбы с ним должна меняться. Нам его не сдержать никакими мерами, — отметил Мясников.

Он считает, что нужно обратить особое внимание на группы риска среди населения — люди старше 65 и с хроническими болезнями. 

— Вот с ними и надо работать, при этом совершенно не нужно ставить весь мир на колени, — считает доктор.

Медик добавил, что COVID-19 уже не исчезнет как болезнь из нашей жизни, но его агрессивность и опасность снизится. Он займёт место среди других, давно известных коронавирусов, которые являются причиной около половины всех ОРЗ.  

Фото: кадр из видео russia.tv


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика