17 июля 2020 в 21:59 Общество

Свыше 4 тысяч кузбассовцев за полгода обратились за медпомощью после укусов животных

В летний период жителей Кузбасса призывают быть предельно осторожными — в последние годы в стране продолжает оставаться нестабильной ситуация по бешенству среди животных. За шесть месяцев 2020 года 4 145 кузбассовцев, включая свыше 1,3 тысячи детей, обратились в медорганизации за антирабической помощью. Всех их покусали животные, при этом от диких пострадало 58 человек.

— Бешенство — смертельное заболевание, его можно предупредить, сделав своевременно курс прививок антирабическими препаратами, — сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Во избежания риска заражения бешенством Роспотребнадзор рекомендует соблюдать ряд мер:

  • вакцинировать домашних и сельскохозяйственных животных;
  • не гладить и не брать на руки диких и безнадзорных животных и следить, чтобы это не делал ребёнок;
  • предупредить детей о необходимости сообщить взрослым в случае, если их укусили или поцарапали;
  • не оставлять домашних животных без присмотра на природе и обратиться к ветеринару, если они начали себя странно вести.

При укусе животным нужно промыть рану водой с мылом и обработать спиртом или йодом. Затем срочно обратиться в ближайший травматологический пункт или хирургический кабинет медицинской организации. 

Основными признаками бешенства у человека являются зуд в месте укуса, покраснение, припухлость, повышение температуры до 40 градусов и выше, неврологические боли, беспричинный страх, тоска, тревога и гидрофобия (боязнь воды). Возникает головная боль, сухость во рту, снижается аппетит, а также постепенно появляются и другие симптомы. Через 2-3 дня прогрессирует расстройство дыхания, появляется обильное слюнотечение и судороги. Смерть наступает через три-восемь дней.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика