23 июля 2020 в 11:39 Общество

«Кузбассэнергосбыт» отстоял права своих потребителей в Верховном суде

ПАО «Кузбассэнергосбыт», которое входит в Группу «Мечел», выиграло в суде дело против сетевой компании, которая пыталась снизить свои затраты за счёт жителей Кемеровской области. Теперь данная судебная практика включена в рекомендации ФАС России по соблюдению антимонопольного законодательства.

В марте 2017 года территориальная сетевая организация (ТСО) выявила факты безучётного потребления. Основанием стало несанкционированное вмешательство в работу счётчиков в двух домах частного сектора. Произведя заведомо ложные расчёты, ответчик предложил оплатить 88 тыс. кВт.ч электроэнергии жителям этих домов — клиентам «Кузбассэнергосбыта». Это позволило бы сетевой компании искусственно увеличить так называемый «полезный отпуск» и снизить свои затраты на «потери» в электросетях. 

Гарантирующий поставщик обнаружил ошибки в расчётах и обратился в управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. УФАС признало действия сетевой компании незаконными. Сетевую компанию обязали произвести корректные расчёты и заплатить штраф более 600 тыс. рублей. Апелляции и кассации не принесли плодов — Верховный суд поддержал решение УФАС. 

Победа в этом разбирательстве позволила не только сохранить немалые деньги нашим потребителям, но и создала прецедент в судебной практике для всей России. Теперь нечистым на руку сетевым компаниям будет гораздо сложнее реализовать подобные схемы искусственного завышения полезного отпуска, — отметила Инна Бак, директор по работе с гражданами-потребителями ПАО «Кузбассэнергосбыт».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика