27 июня 2017 в 14:02 Общество

Кемеровчанам установят 15 тысяч «умных» счётчиков

В филиале ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго - РЭС» проводится масштабная работа по реализации энергосервисных договоров для расширения автоматизированной сети учёта энергопотребления жителей и предприятий Кузбасса. Потребителям электроэнергии будут бесплатно установлены 15 тысяч «умных» счётчиков с возможностью автоматизированного сбора данных.

По уже заключенным в 2017 году договорам на автоматизацию системы учёта потребителей «Кузбассэнерго – РЭС» будет направлено 350 млн рублей. За счет этих средств энергетики установят около 15 тысяч «умных» счётчиков. Почти 10% от общего количества обслуживаемых филиалом точек учёта войдут в автоматизированную систему контроля и сбора данных.  Общая доля охваченных системой точек учёта составит 30%.

Для их установки энергетики выбирают наиболее проблемные с точки зрения энергоэффективности населённые пункты, где фиксируется большая разница между отпущенной и оплаченной электроэнергией. Счётчики устанавливаются практически во всех районах области, но наибольшее количество – более пяти тысяч – в населённых пунктах Кемеровского района. Практически завершён монтаж двух тысяч систем в Новокузнецком районе.

«Использование «умных» счётчиков позволяет потребителям самостоятельно контролировать энергопотребление, управлять своим энергопотреблением и экономить, например, за счёт применения дифференцированных тарифов, –  отмечает начальник службы учёта электроэнергии Илья Паутов. – Показания счётчика снимаются дистанционно и по каналам связи передаются в центр сбора и обработки информации. Это сокращает энергетикам транспортные расходы, а потребителей избавляет от визитов инспекторов. Шкаф с прибором учёта устанавливается на опоре, на недоступной для вандалов высоте».  

Работы проводятся в рамках энергосервисных контрактов: инвесторы приобретают и устанавливают бесплатно для потребителей системы учёта, а вложенные средства возвращают за счет экономического эффекта. Он достигается за счёт снижения потерь электроэнергии. По оценкам специалистов, срок возврата инвестиций составит от четырёх до шести лет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика