18 сентября 2020 в 08:28 Общество

В России существенно изменены правила приёма в вузы

Минобрнауки утвердило новый порядок приёма в вузы. Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте министерства, основной акцент — «на расширении возможностей вузов по проведению приёма на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении».

Со следующего учебного года абитуриенты смогут подавать документы сразу по двум и более родственным специальностям. Возможность подачи документов в электронном виде сохранена — к такой практике вузы пришли во время пандемии. Кроме того, поступающие смогут вносить изменения в своё заявление о приёме или подать новое, не отзывая первого.

Вузам разрешили устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору как для всех абитуриентов, так и поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. Также вузы смогут устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе.

Конкурсные списки будут обновлять ежедневно не менее пяти раз в день, а зачисление будет проводиться в два этапа, а не в три. Если по итогам второго этапа останутся бюджетные места, вузам разрешили проводить дополнительное зачисление на основании конкурсных списков.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика