
Российские специалисты создали на основе искусственного интеллекта программу по поиску серийных преступников. Об этом рассказал руководитель НИИ криминалистики СКР Алексей Бессонов.
По его словам, к разработке программы экспертов подтолкнули громкие убийства в Иркутске, Краснодаре, Москве и Подмосковье.
— В 2017 году «ангарский маньяк» Михаил Попков признался в расправе над ещё одной жертвой: в деталях рассказал, как изнасиловал и зарезал женщину в лесу. Тогда криминалисты обратили внимание на то, что в поведении серийных убийц и в том, как они скрывают следы, есть много закономерностей, — отметил Бессонов «Известиям».
Эксперты изучили более 1 000 эпизодов, совершённых маньяками и насильниками. На основе этого был разработан алгоритм, позволяющий составить поисковый портрет преступника. В него включаются данные с осмотра места происшествия, характеристики жертвы и преступления.
Алгоритм определяет с точностью 80% возраст маньяка, выявляет у него наличие психических заболеваний с достоверностью 81,5%. И с точностью 96% устанавливает, был ли преступник знаком с жертвой, что очень важно для расследования.
Фото: архив А42.RU