14 июля 2017 в 10:11 Общество

Кемерово сделают центром сибирского кассационного судебного округа

Верховный суд России предложил создать в системе судов общей юрисдикции судебные округа. Об этом говорится в материалах к одобренному в четверг пленумом Верховного суда РФ к внесению в Госдуму законопроекту.

Документ содержит информацию о создании девяти кассационных и пяти апелляционных судов в России. Отмечается, что созданные судебные округа не совпадут с федеральными округами, сообщает ТАСС.

Кемерово планируют сделать центром восьмого кассационного округа. Город станет кассационной инстанцией для районных и мировых судов в 12 регионах: республиках Алтай, Бурятии, Тыва, Хакасии, Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей. Кроме того, в Кемерове будут рассматриваться кассационные жалобы на решения Восточно-Сибирского и Западно-Сибирского окружных военных судов и относящихся к ним гарнизонных военных судов.

Апелляционных же судов в России будет пять, согласно законопроекту. Пятый суд с центром в Томске станет второй инстанцией для Кемеровского, Иркутского, Новосибирского, Омского, Томского, Амурского, Магаданского и Сахалинского областных судов, Верховных судов республик Алтай, Бурятии, Тыва, Хакасии, Якутии, Алтайского, Забайкальского и Красноярского, Камчатского, Хабаровского и Приморского краевых судов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика