20 июля 2018 в 13:35 Происшествия

Адвокаты стороны потерпевших по делу о «Зимней вишне» намерены обжаловать решение о сносе ТЦ

Адвокаты стороны потерпевших по делу о кемеровской «Зимней вишне» собираются обжаловать решение следствия о сносе торгового центра. Как писал ранее A42.RU, на месте демонтажа уже второй день работает тяжёлая техника.

Свою позицию по поводу этого события высказали представители нескольких потерпевших во время пресс-конференции в пятницу, 20 июля. Адвокат Дмитрий Малинин сообщил журналистам, что после встречи потерпевших с главой СК РФ Александром Бастрыкиным стало известно о готовящейся передаче здания на снос. Тогда пострадавшие в количестве 144 человек подписали обращение с просьбой о сохранении здания до момента завершения рассмотрения дела. Знакомить стороны с материалами предварительного расследования планируется только в августе.

12 июля старший следователь по особо важным делам Рустам Габидуллин сообщил, что возможность сохранения здания была рассмотрена, после чего принято решение о том, что оно аварийное, опасно для жизни и здоровья окружающих. Обеспечить надлежащую охрану, я так понимаю, не могут. Поэтому передали здание органу местного самоуправления, который заключил договор с подрядчиком о сносе. Надо понимать, что снести «Зимнюю вишню» можно в двух случаях: при исключении её из числа вещдоков и снятии ареста или же поставить перед судом ходатайство о судьбе этого здания. Второй вариант являлся для нас более предпочтительным, так как позволяет в судебном заседании учесть мнение всех участников уголовного дела по вопросу об уничтожении здания, в том числе обвиняемых и их защитников. Именно последние будут, вероятно, использовать факт сноса здания для достижения своих целей. 13 июля мы подали ходатайства о выдаче нам постановления, касаемо судьбы здания, а также возможности сохранить его и обеспечить охрану. На сегодня мы получили постановление об исключении «Зимней вишни» из числа вещдоков и отказ в удовлетворении второго ходатайства, — сообщил Дмитрий Малинин, передаёт корреспондент A42.RU.

Адвокаты полагают, что такое решение было преждевременным.

Мы считаем, что исключение из числа вещдоков было произведено преждевременно. Я думаю, что мы не откроем ни для кого никакой тайны, но уничтожение объекта экспертизы сделают невозможным проведение дополнительных, повторных или новых экспертиз <…> Мы хотим обжаловать данные постановления, обсудим с коллегами и нашими доверителями вопрос по обжалованию постановлений после изучения предоставленных нам следствием экспертиз, проведённых со зданием, — сказал Малинин.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика