13 марта 2018 в 13:33 Власть

Аман Тулеев выразил соболезнования родным Олега Табакова

Губернатор Кемеровской области от лица всех кузбассовцев выразил соболезнования родным и близким народного артиста СССР Олега Табакова. Актёр ушёл из жизни на 83-м году жизни.

Олег Павлович принадлежал к плеяде прославленных мастеров, чьи имена по праву считаются гордостью отечественной культуры. Он беззаветно и преданно служил искусству, людям, воспитал поколение выдающихся мастеров сцены. Тёплый, оптимистичный, духовно щедрый и неравнодушный — таким он навсегда останется в памяти всех кузбассовцев, — отметил Аман Тулеев.

В администрации региона напомнили, что Олег Табаков не раз приезжал в Кузбасс. Например, в 2007 году после аварии на шахте «Ульяновская» по решению Табакова МХТ имени Чехова перечислил в фонд помощи семьям погибших деньги от нескольких спектаклей, которые прошли в Москве в память о кузбасских шахтёрах. В 2010 году театр одним из первых разделил горе в связи с трагедией га шахте «Распадская». В том же году актёры показали спектакль «Пролётный гусь» в постановке Марии Брусникиной.

Почти каждый год накануне Дня шахтёра артисты приезжали в Кузбасс со спектаклями, концертами, антрепризами. В 2011 и 2017 годах талантливые кузбассовцы были приглашены на обучение в «Московскую театральную школу Олега Табакова». Также Табаков был отмечен орденом «Ключ дружбы» и медалью «За веру и добро».

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика