14 марта 2018 в 11:51 Общество

Дети Бориса Зубицкого решат вопрос об управлении группой «Кокс» в суде

Арбитражный суд Кемеровской области 3 апреля рассмотрит иск Андрея Зубицкого к компании «Кокс», объединяющей металлургические и горнодобывающие активы. Как сообщает «РБК», сын Бориса Зубицкого требует, чтобы его представителей включили в список кандидатов в совет директоров «Кокса», который изберут на годовом собрании акционеров.

Как писала «Газета Кемерова», Борис Зубицкий скончался 7 февраля 2017 года на 70-м году жизни. Последние годы он проживал в Москве. Борис Давыдович работал на Кемеровском коксохимическом заводе, где прошёл путь от слесаря-ремонтника до генерального директора АО «Кокс» (1995–1999 годы). Так как в 1999 году Бориса Зубицкого избрали депутатом Госдумы, компанией по доверенности стал управлять его старший сын Евгений. В 2016 году появилась информация, что Борис Давыдович передал контрольный пакет акций сыновьям и жене Галине. При этом передаче акций предшествовал иск его супруги о разделе имущества, который сопровождался арестом имущества мужа. Однако вскоре разногласия между ними были урегулированы во внесудебном порядке.

Но за неделю до прекращения дела Зубицкий написал письмо председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой защитить его акционерные права. По его словам, «деятельность представителя (Евгения Зубицкого) не соответствует целям и задачам, которые изначально ставились перед ним, его решения недальновидны и непрофессиональны и принимались во вред общей политике управления». В итоге Евгений смог собрать 53,6% акций «Кокса», а Галине — 13,39%.

3 февраля совет директоров «Кокса» отказался включать представителей Андрея Зубицкого в список кандидатов в совет директоров. Причиной тому совет назвал следующее: «не подтверждён факт того, что такой акционер является владельцем не менее чем 2% голосующих акций общества».

Однако, по словам сопредседателя коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергея Учителя, Андрей Зубицкий является владельцем более 25% акций «Кокса». Кроме того, по мнению адвоката коллегии «Форт» Олега Елисеева, у Андрея Зубицкого шансы на успех в этом судебном разбирательстве достаточно высоки, так как он имеет право выдвигать своих представителей в совет директоров.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика