9 октября 2018 в 01:27 Власть

Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что в Кемерове сироты ждут жильё по 20 лет

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила, что в ряде регионов России совершеннолетние сироты ждут от государства жильё в течение многих лет. Так, в Кемерове эта категория граждан вынуждена ожидать своей очереди на жильё в течение 20 лет.

Таким образом омбудсмен ответила на вопрос о выделении от государства жилья лицам, достигшим возраста 18 лет и признанным ранее сиротами.

– Эта проблема достигла своей критической точки, это подтверждается ростом поступающих обращений. <> …центральной и основной проблемой, препятствующей успешной социализации и адаптации детей-сирот, является несвоевременное их обеспечение жилым помещением. Сироты по достижению 18 лет зачастую не получают жилье на протяжении 10 лет, а в ряде регионов ждут его и 20 лет (Кемерово), — заявила Анна Кузнецова. — Необходимо 208 миллиардов рублей, чтобы обеспечить всех детей-сирот жильём. Но это только часть проблемы, потому что даже ежегодно выделяемые федеральным центром денежные средства регионами ни разу не были освоены в полном объёме.

Она отметила, что полномочия по выработке государственной политики обеспечения детей-сирот жильём предложено передать в Минстрой России.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика