19 мая 2017 в 11:06 Общество

Гигантский динозавр из Кузбасса станет звездой «Ночи в музее» в Томске

В Томском государственном университете 19 мая пройдёт акция «Ночь в музее». В рамках мероприятия посетители смогут увидеть останки гигантского динозавра, которые были обнаружены в деревне Шестаково Кемеровской области.

Останки динозавра, жившего на Земле более 100 миллионов лет назад, нашли палеонтологи ТГУ и Зоологического института РАН. По словам исследователей, когда-то это была взрослая особь длиной около 20 метров и весом около 40 тонн. Титанозавры относились к подотряду зауроподов – гигантских растительноядных динозавров. У этих древних ящеров были длинная шея, которая позволяла срывать листья с высоких деревьев, и длинный хвост, служивший в качестве противовеса.

Учёные, изучая костные остатки, установили, что находка является новым видом титанозавров. Он отличается от собратьев особенностями строения – у него отсутствуют сочленение позвонка на невральной дуге, а крестцовые рёбра расположены в форме звезды и сходятся к центру. Ещё ни в одной стране мира не находили древних животных с таким строением.

«По завершении исследования древней находки было принято решение установить уникальный экспонат не в музее, а в месте свободного доступа – в холле Центра культуры ТГУ, где его сможет увидеть большое количество людей. Добавим, что на открытии экспозиции посетители встретятся ещё с двумя древними ящерами – пситтакозавром и килеском, с которыми можно будет сделать совместное фото», – сообщили в пресс-службе ТГУ.

«Ночь в музее» откроется в главном корпусе университета (2 этаж, холл ЦК) 19 мая в 20:00.

Изображение: ТГУ

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика