29 марта 2017 в 14:56 Общество

Главный ветинспектор рассказал о бешенстве и сибирской язве в Кузбассе

Весной в Кемеровской области началась вакцинация против опасных заболеваний животных – бешенства, чумы плотоядных, сибирской язвы и других. Главный ветеринарный инспектор региона Сергей Лысенко рассказал об опасности вирусов на встрече с журналистами сегодня, 29 марта.

По словам Сергея Лысенко, ситуация по бешенству в регионе не является критической. Но ставить прививки животным необходимо. Вирус передаётся через кровь и слюну, скот и домашние питомцы могут заразиться им от диких зверей, которые весной часто выходят к людям в поисках пищи.

«Последний случай бешенства был зафиксирован в 2015 году в Мысках. Бык заразился от дикой лисы и стал агрессивным. Он сломал забор, вылетел со двора и затоптал до смерти случайного прохожего. Животное поймали, умертвили, а голову отправили на экспертизу. Диагноз подтвердился. В это время туша оставалась на хранении у хозяйки быка. Она пришла к ветеринару и сказала: «Я хочу отдать мясо быка семье погибшего – пусть приготовят его на поминках». Хорошо, что мы удержали её от этого поступка. Мясо заражённого животного представляет опасность – если поесть его, можно заразиться и умереть», – рассказал глава управления ветеринарии.

Сергей Лысенко сетовал, что многие жители Кузбасса не осознают опасности вирусных заболеваний: не приглашают ветеринарных врачей для регулярных осмотров, занимаются самолечением – вливают больной корове бутылку водки или сами ставят антибиотики. Между тем, дипломированный ветврач выбрал бы другой, более безопасный вариант лечения.

Также главный ветинспектор отметил, что в Кузбассе неблагополучная ситуация по сибирской язве. В регионе есть несколько захоронений, в которых споры сохраняются на протяжении нескольких лет – их может уничтожить только открытый огонь. Поэтому всех животных нужно обязательно прививать.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика