24 января 2018 в 21:27 Власть

Госдума вводит алгоритм контроля за долевым строительством

В среду, 24 января, депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, которым создаётся единая вертикаль контроля за долевым строительством. Так, вводится запрет на привлечение средств дольщиков через жилищные сертификаты, а для должностных лиц предусматриваются штрафы за необоснованное решение о выдаче заключения застройщику о его соответствии для участия в долевом строительстве.

Документ подготовлен во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина.

Проект предусматривает «возложение ответственности на владельцев (бенефициаров) застройщиков, создание единой вертикали контроля (надзора) за долевым строительством, а также вводит требования по контролю за текущим финансовым состоянием застройщиков».

Так, теперь основным гарантом для соответствия требованиям законодательства о долевом строительстве является подтверждение финансовой устойчивости застройщика, и при нарушении данного условия соответствующим уполномоченным органам исполнительной власти разрешено отказывать в регистрации очередных договоров долевого строительства.

При этом застройщик должен будет соблюдать требования не только на начальном этапе проекта долевого строительства, но он должен будет поддерживать своё финансовое состояние на протяжении всей реализации проекта, отмечается в документе.

Законопроект также наделяет Минстрой РФ полномочиями по согласованию назначения на должность и освобождения от неё руководителя органа, осуществляющего контроль за долевым строительством, передаёт ТАСС.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика