25 декабря 2017 в 16:48 Общество

Кемеровские врачи вернули ребёнку возможность дышать, есть и говорить

В Кемерове хирурги детской областной клинической больницы провели две уникальные операции мальчику, который появился на свет с пороком развития челюстно-лицевого скелета. У него не был сформирован язык и разделительная часть гортани.

Мальчик из Таштагола появился на свет в 2012 году с пороком развития — он не мог самостоятельно дышать и питаться. В один месяц ему установили трахеостому – искусственно созданное отверстие в дыхательном горле, в котором находится специальная трубка. На протяжении нескольких лет ребенок не мог принимать твёрдую пищу.

В октябре 2017 года профессор кафедры отоларингологии, микрохирург из Италии Роберто Пушедо помог кемеровским хирургам восстановить пациенту гортань. Зимой итальянский медик вернулся в Кузбасс, чтобы продолжить работу с пациентом. Вместе с пластическим хирургом Андреа Фигусом они руководили операцией, которую провёл  заведующий оториноларингологическим отделением Кемеровской областной клинической больницы Вячеслав Вавин.

Вячеслав Вавин отметил, что после хирургического лечения и восстановительного периода мальчик сможет самостоятельно дышать, говорить и принимать пищу. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика