8 мая 2018 в 14:29 Культура

Кемеровский краевед высказался о закрытии антикафе «Кот да Винчи»

Кемеровский краевед и журналист Владимир Сухацкий сожалеет о том, что антикафе «Кот да Винчи» прекращает свою работу. Как ранее писала «Газета Кемерова», заведение закроется 1 июня.

Это печально, поскольку «Кот» был единственным местом в городе, где собирались истинные кемероволюбы, т. е. люди прогрессивные, творческие и деятельные. Для них антикафе являлось стартовой площадкой для реализации весьма амбициозных планов по превращению «тухлого города» в культурный центр. Достаточно вспомнить феерические фестивали уличного искусства, театральные конкурсы, концерты, выставки, тематические вечера и т. п., — написал в Facebook[*] Владимир Сухацкий.

Он отметил, что антикафе притягивало к себе не только кемеровчан, но и иногородних. Здесь регулярно собирались артисты, художники, литераторы, иностранные журналисты и даже дипломаты. По словам Сухацкого, за счёт мероприятий кемеровчане получали культурное просвещение.

— И вот через пару недель «Кота» не будет. А это значит, что кемеровчане опять вернутся в унылый совок, в котором функционируют (цитирую): «12 школ дополнительного образования культуры, 9 учреждений досугового типа, 28 библиотек, Театр для детей и молодежи, Музей-заповедник «Красная Горка ». Ежегодно мы с вами будем посещать 7 764 мероприятия, то есть по 21 мероприятию в день! Во всяком случае, мэрия нам это гарантирует. А „Кота“ не будет. И нас в „Коте“ тоже не будет…» — добавил Сухацкий.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика