13 марта 2018 в 20:35 Власть

Кузбасская прокуратура добилась отмены строительства домов в лесу с вековыми деревьями

Прокуратура Кемеровской области добилась отмены решения Совета народных депутатов Кемеровского района, давшего право строительства жилых домов и дачи на участке леса в селе Елыкаево. Согласно генплану поселения, данная территория относится к рекреационной зоне особо охраняемой природной территории.

Так, в 2015 году депутаты утвердили правила землепользования и застройки Елыкаевского сельского поселения, которые позволяли возводить дома и дачи в лесу.

Прокуратура обратилась с иском в суд, чтобы данное решение отменить. Требования были удовлетворены, однако райсовет депутатов подал апелляцию.

В итоге Верховный суд РФ оставил решение без изменения. В решении ВС отмечается, что среди 16 участков 14 отводились под строительство объектов сезонного проживания (дачи) и два — для постоянного проживания.

По данным прокуратуры, общая площадь участков, покрытых лесом, составляет 2,6 гектара, возраст деревьев — от 99 до 130 лет.

Любопытно, что участки, на которых планировалось вести строительство, были выкуплены физлицами. Участки по-прежнему останутся в собственности людей, но строить на указанной земле ничего нельзя — там будет расти лес.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика