29 марта 2017 в 14:31 Общество

Кузбассовцев предупредили об африканской чуме

Африканская чума свиней была впервые выявлена в Сибири. Кемеровская область находится в группе риска. Главный ветеринарный инспектор региона Сергей Лысенко рекомендовал фермерам прививать и обследовать животных весной, чтобы оградить их от опасных инфекций.

«В деревне Куда под Иркутском 23 марта ветврачи выявили первый в Сибири случай африканской чумы свиней – 40 животных погибли, инфекция была завезена из другого города», – рассказал Сергей Лысенко.

Владелец накормил скот заражённым кормом, уточняют в СКР по Иркутской области. Как только диагноз подтвердился, в регионе начался карантин.

«Африканская чума имеет две зоны заражения – в радиусе 5 и 100 километров. В первой зоне изымают и уничтожают всех живых свиней и свиноводческую продукцию, а также инвентарь, с которым контактировали животные. На сегодняшний день в Иркутской области уничтожено более 1 000 голов свиней. Фермерам компенсировали их стоимость – по 150 рублей за один килограмм. Региональный бюджет потерял порядка 10 миллионов рублей», – объяснил глава управления ветеринарии.

Кузбасские ветеринары рассказывают жителям региона о необходимости регулярных обследований и вакцинации животных. А также предлагают им воздержаться от свободного выгула свиней и оградить их контакты с другими животными.

Африканская чума опасна для диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Лечение запрещено, вакцины не существует, поэтому погибают до 100% заболевших свиней.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика