20 апреля 2018 в 17:07 Общество

Кузбассовец, убивший двух человек и поджёгший их дом, отправится под суд

В Кузбассе завершилось расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Мариинска. Его обвиняют в убийстве двух лиц и поджоге их дома.

По версии следствия, в мае 2016 года после ликвидации пожара одного из домов в частном секторе Мариинска были обнаружены тела 63-летнего мужчины и его 68-летней сожительницы с признаками насильственной смерти. На их телах следователи нашли ножевые ранения. Специалисты изъяли с места преступления биологические образцы, предполагаемое орудие преступления — нож, кровь потерпевших и даже установили лицо, причастное к совершению преступлений. Однако по горячим следам задержать его не удалось.

В результате проверки осуждённых по базам ДНК-учёта (в июле 2017 года. — Примеч. ред.) было выявлено совпадение ДНК одного из осуждённых, который отбывал наказание за имущественное преступление в колонии. Под тяжестью улик обвиняемый сознался в своей причастности к преступлению, — сообщил журналистам «Вести-Кузбасс» руководитель отдела по Мариинску СК по Кемеровской области Роман Пронин.

Следствие установило, что накануне произошедшего 34-летний мужчина находился в гостях у потерпевших, распивал с ними спиртное. Затем между хозяйкой и гостем возникла ссора, и злоумышленник несколько раз ударил её ножом. На крик прибежал сожитель потерпевшей, который в тот момент был в другой комнате. Злоумышленник и ему нанёс ножевые ранения.

Как пояснил сам обвиняемый, после совершённого преступления он допил спиртное, даже выспался в этом доме. Затем ушёл к бывшей сожительнице, где постирал свои вещи. На следующий день он вернулся на место преступления, поняв, что о совершённом преступлении никто не узнал, решил поджечь дом с целью сокрытия следов преступления. Исполняя задуманное, он набросал разные вещи на тело потерпевшей, после чего поджёг их и ушёл, — сообщили в СУ СК Кузбасса.

Сейчас уголовное дело передали в суд.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика