10 декабря 2018 в 21:54 Общество

Лауреатами Нобелевской премии мира — 2018 стали хирург и жертва террористов

Нобелевская премия мира 2018 года вручена в понедельник в Осло. Её лауреатами стали хирург Дени Муквеге из Демократической Республики Конго и правозащитница из Ирака, бывшая наложница террористов группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ — Прим. A42.RU) Надя Мурад.

– Норвежский нобелевский комитет принял решение присудить премию мира за 2018 году Дени Муквеге и Наде Мурад за их усилия против использования сексуального насилия как оружия в вооружённых конфликтах. Акты насилия неприемлемы как орудие войны, это военные преступления. Те, кто за них ответственен, должны быть наказаны, — подчеркнула председатель комитета Берит Райсс-Андерсен, цитирует ТАСС.

Так, Муквеге посвятил большую часть своей жизни помощи жертвам сексуального насилия в Конго: он и его команда занимались лечением тысяч жертв, пострадавших от насилия.

А Надя Мурад является свидетелем, которая рассказала о насилии в отношении неё и остальных жертв. Она проявила необыкновенное мужество, поведав о своих страданиях и выступив от имени других. В комитете добавили, что Надя — одна из тысяч езидских девушек, которые подверглись систематическому насилию террористов.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика