11 апреля 2018 в 12:48 Погода

«Ледоход будет ненастоящий»: синоптики рассказали о паводке в Кузбассе

Синоптики Кемеровского гидрометцентра рассказали о паводковой ситуации в Кузбассе. По их словам, ледохода в привычном понимании не стоит ждать в этом году.

— С 11 по 21 апреля станет основным периодом, когда вскроются все реки, от южных до северных. Произошло небольшое отклонение, когда мы прогнозировали движение льда в районе Кондомы и Мундыбаша, но вмешался человеческий фактор. Проводились взрывные работы, на Мундыбаше пошло движение ледяного покрова, но в районе Кондомы лёд остановился, так как там покров составляет 50-60 сантиметров, — сообщила на брифинге начальник гидрометцентра Раиса Бузунова.

Как пояснила представитель учреждения, это связано с погодными условиями — сейчас стоит период, который называют неактивной весной. Дневные отметки составляют +3…8 градусов, при которых плохо тает снег, не оттаивает земная поверхность, глубоко промёрзшая в этом году. При этом идут моросящие осадки, а не полноценный дождь, что тоже не способствует ледотаянию.

— Ледоход будет, можно сказать, ненастоящий: ледяные поля будут отрываться там, где подтаяло, перемещаться дальше, но в местах, где лёд не растаял, образуются заторы. Чем плоха эта весна — тем, что будет много заторов. Например, в ближайшее время ждём движения на Мрас-Су, но опять-таки оно будет на отдельных участках. Не хватает тепла, дождя настоящего, — сделала выводы Раиса Бузунова.

Сотрудники МЧС сообщили, что в таких случаях будут принимать экстренные меры по подрыву льда. Во время плановых мероприятий уже было использовано порядка 4 тонн взрывчатых веществ.

Также замгубернатора Дмитрий Кудряшов заметил, что по данным на сегодняшнее утро ни на одной реке на территории Кузбасса уровни воды не поднялись до критических отметок — везде остаётся больше метра. Данные получают в 8:00 и 20:00, но при активном снеготаянии сведения об уровнях воды в реках будут предоставлять чаще. Также всех жителей, находящихся в зоне возможного подтопления, предупредили, дали тревожные рюкзаки, телефоны экстренных служб, рассказали о пунктах временного размещения. За паводковой ситуацией наблюдают в круглосуточном режиме.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика