10 апреля 2017 в 10:23 Происшествия

На Алтае прекратили поиски пропавшего туриста из Кузбасса

Алтайские спасатели приостановили поиски пропавшего туриста из Прокопьевска. Мужчина упал в расщелину 31 марта.

«Спасателям удалось добраться до места происшествия. Однако они никого не нашли. В ходе поисковых работ из расщелины было извлечено 50 кубометров снега. Сейчас в данном районе началось интенсивное снего- и ледотаяние, невозможно даже установить страховку на край расщелины, чтобы спуститься, так как края рушатся. В связи с этим спасатели приняли решение приостановить проведение работ», — сообщили «Газете Кемерова» в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Алтай.

Прокопчанин пропал в районе ущелья Актру. При спуске с перевала Маашей один из туристов провалился в расщелину, писала «Газета Кемерова». Друг не смог вытащить его сам, поэтому обратился за помощью. Спасательная операция продолжалась больше недели. Поиски туриста затруднялись из-за неблагоприятных погодных условий, на протяжении нескольких дней в районе бушевал буран, из-за которого спасателям не удавалось добраться до места.

«Подобные случаи уже происходили в Республике Алтай. Мы снова призываем туристов быть бдительными, проявлять осторожность, обязательно регистрировать предстоящие походы, оформлять страховку. Подобные путешествия могут быть опасны, закончиться трагически. Пока точно неизвестно, будут ли продолжены поисковые работы. Соответствующее решение будет принимать руководство», — заключили в МЧС.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика