1 декабря 2018 в 07:08 Криминал

Новокузнечанин решил помочь приятелю разобраться с кредитором и попал под следствие

В Кузбассе вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летнего ранее судимого жителя Новокузнецка, уроженца Республики Таджикистан. Он признан виновным в покушении на убийство, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

В декабре 2016 года к осуждённому и его 38-летнему приятелю обратился знакомый соотечественник с просьбой о помощи в убийстве приятеля. Он не хотел возвращать ему пять миллионов рублей и решил расправиться с кредитором.

Подсудимый и его приятель согласились помочь обратившемуся.

– Сначала подельники планировали застрелить потерпевшего, затем они решили использовать нож, потому что выстрелы могли привлечь внимание местных жителей. 30-летний знакомый сообщил им номер автомобиля и адрес проживания жертвы. Злоумышленники дождались, когда потерпевший выйдет из дома и подойдёт к своему автомобилю. Они приставили к его горлу нож, затем втолкнули в салон транспортного средства. Один из них удерживал потерпевшего, а другой нанёс ножом ранение по шее, после чего они с места преступления скрылись. Однако ранение оказалось не смертельным: мужчина смог выбраться из машины, выбежать на проезжую часть и остановить автомобиль, водитель которого доставил его в больницу, — рассказали в СУ СКР.

В ходе расследования уголовного дела был установлен круг общения потерпевшего. Подозреваемые разделились: один из них был задержан, а второй покинул территорию области и был объявлен в федеральный  розыск.

В рамках расследования уголовного дела потерпевший опознал задержанного, подтвердив, что именно он нанёс ему ножевое ранение. Последнему была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, он признан вменяемым.

Суд приговорил мужчину к девяти годам лишения свободы в колонии особого режима. Уголовное дело в отношении его подельника направлено в суд.

Фото: СКР

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика