8 февраля 2019 в 09:28 Общество

По Новокузнецку запретят перевозить уголь

Такое поручение дал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв на совещании по вопросам ограничения погрузки и перевозки угля на территории Новокузнецка и Новокузнецкого района. По его словам, это вредит экологии региона.

– Процесс погрузки угля и его перевозка по дорогам Новокузнецка наносит значительный урон экологической обстановке. Уверен, если ввести законодательные ограничения, экология в городе значительно улучшится, — отметил Сергей Цивилёв.

Сейчас в Новокузнецке работает 6 станций погрузки угля, в Новокузнецком районе — 13. Угольные компании доставляют топливо до пунктов погрузки с помощью грузовиков. Часто уголь не накрывают специальным тентом, из-за чего не только ухудшается экология, но и портятся дороги. Например, за 2017 год по городу перевезли 27 000 тонн угля.

Также Цивилёв обсудил этот вопрос с начальником департамента по недропользованию СФО Асламбеком Гермахановым. Они пришли к соглашению, в результате которого департамент будет учитывать интересы Кузбасса при выдачи лицензий и распределении участков.

Фото: пресс-служба АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика