23 июля 2018 в 14:03 Происшествия

После трагедии в «Зимней вишне» Кремль обяжет регионы следить за негативом в соцсетях

В Кремле инициировали запуск программы отслеживания реакции региональных властей на жалобы россиян в социальных сетях. Систему мониторинга «Инцидент менеджмент» разработала компания «Медиалогия».

О необходимости уделять острое внимание соцсетям заговорили в том числе после трагедии в кемеровской «Зимней вишне», когда представители власти не могли справиться со всплеском негатива. Якобы власти регионов не смогли адекватно реагировать на недовольства в Сети, а «администрации президента надоело бороться с последствиями некомпетентности местных чиновников».

— В Кремле хотят локализовать негатив и контролировать повестку именно в соцсетях, потому что считают, что нужно быть ближе к потребителю информации, а соцсети становятся все более популярны. Если не по уровню влияния, то по аудитории крупнейшие группы «ВКонтакте» превосходят многие региональные СМИ, — цитирует РБК источник, близкий к Кремлю.

Система мониторит пять социальных сетей — «ВКонтакте», Facebook[*], Instagram[*], Twitter и «Одноклассники». Проверка осуществляется по ключевым словам. После чего результаты мониторинга попадают к региональному администратору, который решает, какие из сообщений нуждаются в реакции представителей власти. Те должны предоставить ответ в социальных сетях. Систему уже разработали и испытывают в Подмосковье, после чего поставят в ряд регионов страны. В 2019 году её планируют запустить повсеместно.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика