22 января 2019 в 19:18 Экономика

Принято решение о санации российского банка из топ-50

Банк России принял решение о санации Московского индустриального банка, занимающего 33-ю строчку по активам среди всех кредитных организаций страны. Активы банка оцениваются в 320,5 миллиарда рублей.

Процедура будет осуществляться через Фонд консолидации банковского сектора, в рамках которого санировались с 2017 года частные банки «ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк.

Для предупреждения банкротства ЦБ станет инвестором МИнБанка, а в качестве первоочередной меры предоставит ему средства на поддержание ликвидности.

Центробанк обозначил причину такого решения: это неспособность банка преодолеть финансовые трудности, сопровождавшие его работу в последние несколько лет. Регулятор указал на финансирование банком неэффективных инвестиционных проектов в сфере строительства, промышленности и операций с недвижимостью.

Необходимость спасти банк регулятор обосновал тем, что тот имеет большое количество клиентов из числа физических и юридических лиц, включая малые и средние предприятия, бюджетные и общественные организации в регионах.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика