16 мая 2018 в 11:19 Власть

Прокуратура направила материалы проверки по обращению Амана Тулеева в СК

Прокуратура завершила проверку по обращению Амана Тулеева насчёт достоверности сведений, распространяемых в СМИ. Ранее ряд источников сообщил, что в собственности бывшего губернатора, а ныне спикера областного совета, имеются недвижимость, земельные участки и озеро в селе Мазурово Кемеровского района.

Как сообщили в пресс-службе СНДКО, проверить достоверность сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера пока невозможно, так как обязанность подачи таких данных возникнет только в 2019 году. При этом прокуратура установила, что тех участков, о которых говорилось в СМИ, нет в собственности Тулеева.

С учётом положений статьи 140 УПК РФ ваше обращение и собранные документы по поводу публикации (размещения) в информационной сети «Интернет» недостоверных сведений направлены в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области для проведения проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации), — говорится в ответе, подписанном прокурором Кемеровской области Павлом Бухтояровым.

Как стало известно корреспонденту «Газеты Кемерова», пока материалы не поступили в Следственный комитет по Кемеровской области.

Напомним, Аман Тулеев обратился в прокуратуру по вопросу защиты чести и достоинства.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика