29 августа 2018 в 16:35 Общество

Путин рассказал о смягчении пенсионной реформы в телеобращении

Президент объявил об изменении условий выхода на пенсию, которое предложило правительство. Владимир Путин высказался о необходимости поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет.

По мнению главы государства, это необходимо потому, что женщины трудятся не только на работе, но и поддерживают быт в семье.

— Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Многодетные матери должны выходить на пенсию раньше: те, у кого трое детей, — на три года, у кого четверо — на четыре. Для женщин, у которых пятеро и более детей, всё должно остаться как сейчас — они смогут выходить на пенсию в 50 лет, — цитируют президента «Ведомости».

По мнению российского лидера, необходимо на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин — до 37 лет, а для мужчин — до 42.

Кроме того, гражданам, которые должны были выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, Путин предложил льготу — право оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

— К примеру, если человек должен был выйти на пенсию по новому пенсионному возрасту в январе 2020 года, он сможет сделать это в июле 2019-го, — заявил президент.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика