12 июля 2018 в 09:32 Политика

Российская делегация демонстрационно покинула заседание ПА ОБСЕ

Делегация из России ушла с заседания Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Берлине. Об этом рассказал глава делегации, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой.

По его словам, это было сделано в знак протеста против нарушений регламента при принятии двух антироссийских резолюций. На заседание не приехала часть авторов данных резолюций, уведомив об этом председателя Ассамблеи Георгия Церетели по телефону.

— Да хоть почтовым голубем — такое оповещение не имеет юридической силы! — возмущается Толстой в Facebook[*].

Он назвал происходящее издевательством над страной и отказался участвовать в «этом контактном зоопарке».

Одну из рассматриваемых на заседании резолюций о «продолжающихся нарушениях прав человека и основных свобод в автономной республике Крым и городе Севастополе» подготовили украинские власти. В документе России предъявляются 17 требований. Вторая резолюция подготовлена шведским депутатом Маргаретой Седерфельт. Она касается нарушений прав человека в России в целом.

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров не исключил, что теперь возможен выход России из состава ПА ОБСЕ. По его словам, председатель Ассамблеи на заседании по любому поводу спрашивал мнение представителей Украины, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: flickr


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика