17 апреля 2018 в 08:36 Общество

СГК заявила о необходимости изменений в тепловой отрасли Кузбасса

Генеральный директор «Сибирской генерирующей компании» Михаил Кузнецов заявил о необходимости изменений условий работы тепловой отрасли в Кузбассе. Об этом он сообщил на Красноярском экономическом форуме.

Когда едешь по улице, и через каждые 300 метров пар идёт <…> кроме Новокузнецка, такую картину мало где наблюдаешь, — отметил Михаил Кузнецов.

По его словам, нужно поменять условия, в которых работает отрасль в Кемеровской области, и создать такую же систему, как и в остальных регионах присутствия СГК. Ещё в декабре 2017 года Кузнецов заявил, что СГК готова приступить к крупным инвестпроектам по модернизации теплоснабжения Новокузнецка только после того, как город перейдёт на тариф «альтернативной котельной», и после отмены кузбасского механизма компенсации выпадающих доходов (КВД). КВД — это предоставляемая населению Кузбасса льгота по оплате коммунальных услуг, в том числе теплоснабжения, которую впоследствии компенсируют ресурсоснабжающие организации из бюджетной системы, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Мы применим силы, знания и капиталы, чтобы исправить ситуацию. Но нельзя медлить. Когда мы начинали разрабатывать — это был 2014 год, состояние сетей было лучше, чем сейчас. Если мы сейчас его обновим, окажется, что наши затраты, которые мы прогнозировали, оказались занижены, — отметил Кузнецов.

Он добавил, что «как только потребители в Новокузнецке будут платить за себя полностью, нам этот проект (инвестиций в теплоснабжение Новокузнецка) становится интересен».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика