17 апреля 2018 в 07:37 Происшествия

СМИ: пожар в «Зимней вишне» начался из-за протечки

Специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России установили причину пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». По итогам пожарно-технической экспертизы выяснилось, что к трагедии привело короткое замыкание, вызванное протечкой в крыше ТРЦ.

Автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, приводящих к перегреву электропроводки и последующему пожару, на этот раз не сработали, констатируют специалисты.

Замыкание произошло на четвёртом этаже центра, аккурат над детской игровой зоной. Первым загорелся пластиковый плафон, расположенный над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху.

Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые «коротнули», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в экспертной группе.

Дополнительно отмечается, что возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил.

Отметим, что официальное заключение по итогам экспертизы о причинах пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» может быть обнародовано Следственным комитетом.

Фото: Александр Патрин/ A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика