17 мая 2018 в 16:28 Политика

СМИ сообщили о депутатах, живущих за чертой бедности

68 депутатов региональных заксобраний, судя по их доходам, живут за чертой бедности, хотя у многих из них есть недвижимость и машины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на декларации о доходах парламентариев.

Самые низкие средние депутатские доходы зафиксированы в заксобрании Ингушетии (около миллиона рублей), Калмыкии (1,3 миллиона рублей), Карачаево-Черкесии и Республики Алтай (1,6 миллиона рублей), а также в заксобрании Республики Тыва (1,8 миллиона рублей). 14 региональных парламентариев в 2017 году и вовсе зарегистрировали нулевые доходы.

В общей сложности 68 членов региональных заксобраний в прошлом году жили за чертой бедности, то есть их годовой доход был ниже годового прожиточного минимума по региону.

Замгендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов пояснил, что декларации с нулевыми доходами депутатов формально не нарушают закон, но это «аномалия».

— Отдельные деятели не показывают ни имущества, ни доходов, формально регистрируют активы и имущество либо на юрлица, либо на родственников, которые не попадают в декларации о доходах, — отметил эксперт.

Самый высокий средний доход в 2017 году оказался у депутатов заксобрания Камчатского края (121,3 миллиона рублей).

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика