31 марта 2017 в 15:52 Общество

Тайную комнату нашли в центре Москвы

Археологи нашли «тайную комнату» («слух»), помогавшую защитникам города в XVI веке подслушивать неприятеля по ту сторону крепостного сооружения. Соответствующая информация опубликована на официальном портале мэра и правительства столицы.

«В мирное время «слух», который, скорее всего, был частью Богословской башни, могли использовать для хранения припасов. А во время военной осады с его помощью узнавали, что делает неприятель по ту сторону стены, не роет ли он подкоп. Сводчатые стены помещения создавали особый акустический эффект, и в комнате было слышно всё, что происходит на улице», — говорится в сообщении.

Специалисты наблюдали за подготовительными работами по программе «Моя улица» и обнаружили в районе Лубянской и Новой площади более 150 артефактов XVI–XIX веков. Большая часть находок — это керамика XVIII–XIX веков.

Отмечается, что археологический контроль будут вести на всех строительных площадках «Моей улицы» с апреля по сентябрь. Благодаря таким работам ранее нашли более тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений.

Фото: официальный сайт мэра Москвы

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика