22 ноября 2018 в 09:05 Общество

Топливный союз сообщил о риске закрытия независимых АЗС

В России независимые АЗС готовы продавать бензин по любой цене, но с наценкой не менее трёх рублей на литр, иначе им придётся работать в убыток и закрыться. Об этом сказал руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов.

По его словам, достигнутое на встрече у вице-премьера Дмитрия Козака соглашение между властями и нефтяными компаниями установило убыточность независимых АЗС на пять месяцев, что может привести к их закрытию.

Баженов уточнил, что в документе установлена предельная разница между себестоимостью и ценой топлива — 4%, которая не позволяет независимому сектору «нормально работать» в рознице. В среднем маржинальность до 31 марта 2019 года будет составлять 1,7 рубля за литр, а это очень мало.

— При суточной реализации в 10 000 литров операционные затраты АЗС составляют порядка трёх рублей на литр, и это минимальные операционные затраты. Мы не говорим ни о какой маржинальной наценке, связанной с получением прибыли, развитием бизнеса. Это минимальные операционные затраты, — подчеркнул Баженов.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика