6 сентября 2017 в 03:01 Общество

Учёные: кето-диета продлевает жизнь

Биологи проверили эффективность набирающей популярность кетодиеты и выяснили, что она действительно улучшает работу мозга в старости и заметно повышает шансы прожить долгую и здоровую жизнь.

Главным отличием такой диеты является то, что основную часть калорий в ней составляют не углеводы, а жиры и белки. Подобная замена заставляет мозг и другие органы тела использовать не глюкозу, а жирные кислоты и кетоны в качестве основного источника энергии.

– Пожилые мыши, питавшиеся подобным образом, имели более крепкую память, чем молодые грызуны на обычной диете. Это действительно удивительное открытие, — заявил Эрик Вердин из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США), цитирует РИА Новости.

Отмечается, что учёные и раньше предполагали, что переход на кетоновый метаболизм позитивно скажется на процессе старения, однако масштаб действительных изменений превзошёл все ожидания.

Кетоновая диета сегодня стала особенно популярной среди велосипедистов, бегунов-марафонцев и представителей других спортивных дисциплин, где важна выносливость.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика