23 июля 2018 в 12:17 Наука

Учёные: кофеин не поможет похудеть

Снизить аппетит и похудеть с помощью кофеина нельзя. К такому выводу пришли учёные.

Полезние при похудении свойства кофеина сильно преувеличены, утверждает издание Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics. Журнал ссылается на результаты эксперимента, в котором участвовали 50 человек без проблем со здоровьем в возрасте от 18 до 50 лет. Испытуемые в случаном порядке начинали свой день с напитка, содержащего кофеин либо плацебо.

Оказалось, что кофеин действительно заставляет людей съедать за завтраком меньше килокалорий, чем напиток с плацебо. Однако разрыв в показателях был незначительным. Употреблявшие среднюю дозу кофеина съедали за завтраком 650 килокалорий, выпившие плацебо — 721 килокалорию. Те участники, в чьих бокалах находилась наибольшая доза кофеина, — 715 килокалорий.

Анализ питания подопытных в остальное время дня показал, что после завтрака все группы испытуемых съедали примерно одинаковые объёмы пищи.

Таким образом, учёные пришли к выводу, что корректно говорить лишь о кратковременном снижении аппетита, которое вызывает кофеин. Никакой существенной пользы для желающих похудеть кофеин не принесёт.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика