11 октября 2018 в 19:38 Наука

Учёные открыли ещё одну опасность курения вейпов

Наполнители и вкусовые добавки в жидкости для вейпов крайне негативно влияют на лёгкие человека. Также они способны вызвать воспаления и нарушить нормальное функционирование дыхательной системы, считают греческие учёные.

Так, курение вейпов может делать стенки артерий и вен более ломкими и приводить к развитию серьёзных проблем с сердцем. При этом установлено, что испарители никотина не отвращают, а привлекают людей к реальным сигаретам, вопреки тому, что заявляют их производители, сообщается в American Journal of Physiology.

Различные вкусовые, ароматические добавки в жидкости для вейпов влияют на работу разных частей лёгких и жизнедеятельность их клеток. Это подтвердил эксперимент на мышах, в ходе которого мыши-«курильщики» (те, кто подвергался воздействию указанных составов) начали страдать хроническими воспалениями в органах дыхательной системы.

При этом проблемы с дыханием были сильнее выражены у мышей, «куривших» обычные сигареты, что говорит о совершенном разном характере влияния электронных испарителей и настоящего табака на организм.

Фото: Александр Патрин/ A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика