4 февраля 2019 в 17:02 Наука

Учёные рассказали о связи между старением и хроническими заболеваниями

После 40 лет риск смертности вообще и риски возникновения хронических заболеваний в частности удваиваются каждые восемь лет, сообщили учёные. Исследование опубликовано в журнале Communications Biology.

Группа российских учёных проанализировала динамику возникновения хронических заболеваний на базе данных британского биобанка (UK Biobank). Выяснилось, что после 40 лет риски возникновения самых распространённых хронических заболеваний растут с такой же скоростью, как и риски смертности от всех причин, описываемые распределением Гомпертца.

Это позволило предположить, что риск смертности от всех причин и риски возникновения хронических болезней регулируются одними и теми же генетическими факторами.

То есть такие сложные заболевания, как онкология, диабет, инсульт и деменция имеют схожий принцип действия. Учёные предположили, что в организме человека могут быть специальные гены, которые влияют на то, как мы будем чувствовать себя, когда состаримся.

Исследователи отмечают, что их работа позволит разработать новые диагностические методы в области генетики старения, пишет ИА REGNUM.

Фото: архив А42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика