14 апреля 2018 в 03:28 Наука

Учёные: выражение лица Моны Лизы зависит от настроения смотрящего

Выражение лица Моны Лизы на знаменитой картине Леонардо да Винчи зависит от настроения человека, который на неё смотрит. Соответствующий вывод опубликован учёными из Калифорнийского университета.

Исследование показало, что восприятие людей во многом определяется их эмоциями и представлениями о мире. Так, исследователи пришли к выводу, что выражение лица Моны Лизы больше говорит о смотрящем на неё человеке, чем о самой картине.

В эксперименте приняли участие более 40 добровольцев. Людям, у которых был выраженный доминантный глаз, показывали два разных изображения. Один глаз видел нейтральные лица, а второй — людей с яркими эмоциями: выражениями счастья, злобы, испуга.

Выяснилось, что люди интерпретируют нейтральные лица как счастливые, если второму глазу ранее показали изображение с улыбающимся человеком, пишет Daily Mail. Аналогия справедлива и для картин, поясняют исследователи. То есть если в Лувре вы окажетесь в один из лучших периодов в своей жизни, то наверняка увидите «загадочную» улыбку Моны Лизы.

Между тем изучение произведения показало, что лицо Моны Лизы на 83% выражает радость, на девять — отвращение, на шесть — страх, а оставшиеся два процента приходятся на смесь радости и злости.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика