23 марта 2019 в 00:31 Наука

Учёные выяснили, как влияют подростковые психотравмы на возникновение депрессии во взрослом возрасте

Психотравмы, полученные в детском возрасте, приводят к изменению структуры головного мозга и развитию депрессии у взрослых. К этому выводу пришли немецкие учёные по результатам тематических исследований.

В эксперименте приняли участие 110 человек в возрасте от 18 до 60 лет, которым был поставлен диагноз «тяжёлая (глубокая) депрессия». Специалисты из Мюнстера провели сканирование их головного мозга, а также попросили их заполнить анкеты, суть вопросов в которой сводилась к изучению психологического состояния и опыта.

Результаты показали, что у людей, которые испытывали грубость и жестокое отношение в период становления личности, отмечались определённые изменения структуры коры головного мозга, сообщает The Daily Telegraph. У них уменьшался размер островковой доли центрального органа нервной системы, которая отвечает за формирование сознания и играет важную роль при образовании эмоций. Это значительно увеличивало риск рецидива после перенесённой депрессии.

Также установлено, что различные психологические травмы, полученные в юном возрасте, являются одной из основных причин возникновения данного заболевания у взрослых.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика