14 марта 2018 в 01:00 Наука

Учёные заявили о возможности превзойти скорость света

Австрийские учёные выяснили, что скорость света — не предел для передачи информации. При некоторых условиях данные могут передаваться в два раза быстрее.

До настоящего момент считалось, что ничто во Вселенной не может двигаться быстрее скорости света, поскольку на её преодоление потребуется бесконечное количество энергии — об этом гласит теория относительности.

Но после открытия квантовой телепортации и феномена запутывания частиц разгорелся спор о том, можно ли таким образом передавать информацию быстрее скорости света, а если да, то как её тогда извлечь. Большинство ученых считает, что это невозможно.

Исследователям удалось выяснить, что состояние частиц действительно мгновенно меняется вне зависимости от расстояния, разделяющего их. А предел скорости света всё же можно нарушить: они заставили информацию перемещаться в два раза быстрее, и сделать это позволили необычные свойства фотонов, запутанных на квантовом уровне.

– Нам удалось теоретически и экспериментально показать, что квантовая суперпозиция позволяет обмениваться информацией сразу в двух направлениях, передавая лишь одну частицу, что считалось невозможным с точки зрения классической физики. Это позволяет создавать абсолютно защищённые линии связи, в которых будут защищены не только данные, но и само направление их передачи, — заявил Филип Вальтер из Венского университета, цитирует РИА Новости.

Гипотеза исследователей свидетельствует о том, что фотон служит каналом не односторонней, а двусторонней связи. Это и позволяет посмотреть на вопрос иначе и фактически удвоить скорость передачи информации.

Первые эксперименты показали, что взлом канала связи, организованного таким образом, становится очень сложной задачей. Более того, если один из абонентов будет передавать абсолютно случайные данные, то хакер в принципе не сможет извлечь их. Это сделает двусторонние линии квантовой связи привлекательными для банков и госорганов.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика