10 января 2019 в 00:03 Наука

Учёные заявили об опасности использования зубной нити

Американские учёные выявили опасность использования зубной нити и некоторых привычных многим предметов. Исследования показали, что «помощница» зубной щётки может занести в организм человека токсичные химические вещества.

Авторы исследования поясняют, что пер- и полифторалкильные соединения (ПФАС), устойчивые к воздействию тепла, воды или масел, содержатся не только в зубной нити: они добавляются в упаковку для фастфуда, антипригарное тефлоновое покрытие для посуды, водонепроницаемое покрытие для одежды и покрытие для мебели. При этом ПФАС, накапливаясь в организме человека, приводит к задержке полового созревания, повышению уровня холестерина, снижению иммунитета, болезням щитовидной железы, раку почек и яичек и преждевременным родам.

В ходе новой работы учёные проанализировали содержание 11 различных химикатов из группы ПФАС в образцах крови, взятых у 178 женщин среднего возраста.

Оказалось, что у женщин, которые использовали зубную нить, уровни некоторых соединений из группы ПФАС были более высокими по сравнению с теми, кто не пользовался нитью.

Научная статья по итогам этой работы была опубликована в издании Journal of Exposure Science & Environmental Epidemiology.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика