18 апреля 2017 в 09:30 Политика

Космонавт Алексей Леонов разоблачил опального министра раньше силовиков

В понедельник, 17 апреля, уроженец Кузбасса, дважды Герой Советского союза космонавт Алексей Леонов стал гостем программы «Познер» на Первом канале.

В прямом эфире стало известно о неожиданном эпизоде в общественной работе прославленного космонавта.

«Вы резко и неоднократно высказывались по поводу бывшего министра обороны Сердюкова. Вы, в частности, обвиняете его в "уничтожении" нескольких военных академий, высказываетесь о том, что после двух лет работы в Общественной палате РФ Вы больше туда не ходите, потому что все, кто занимался там расследованием в отношении Сердюкова от дела отстранены. И ещё Вы говорите, что он разрушил систему подготовки офицерских кадров, хотя этого "не смогли сделать даже немцы в Великую Отечественную войну, а он сделал, даже под чьи-то аплодисменты". Вы подписали письмо [против Сердюкова] с группой людей в 2012 году», — начал обсуждение темы Владимир Познер.

«В 2012 году я дважды выступал с докладами на пленарном заседании Общественной палаты по действиям министра обороны, и факты, связанные с разрушением Академии имени Жуковского (Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского — Прим. «Газеты Кемерова»), где он лгал, лгал президенту, что учебное заведение не трогают, что происходит какой-то перевод… Было написано обращение, которое подписали командующие ВВС, главные конструктора и группа, которая занималась со мной в Общественной палате. Мне было поручено передать это обращение, письмо, президенту. Однако все попытки не увенчались успехом, письмо передали в Администрацию президента, а оттуда через неделю пришёл ответ, что обращение рассмотрено и направлено министру обороны», — рассказал Алексей Леонов.

Он отметил, что данная ситуация, кажущаяся абсурдной, сложилась за несколько месяцев до разгоревшегося скандала вокруг Минобороны.

«Это был май-месяц 2012 года. А уже в июне все, кто со мной писал, были исключены из Общественной палаты, в том числе и я тоже. И в сентябре произошёл скандал на весь мир о том, что произошло [в Минобороны]. Вот если бы на это обращение обратили внимание в мае, скандала, может быть, не было бы. И мне не удобно перед моими друзьями, которые подписали обращение», — резюмировал Алексей Леонов.

Напомним, экс-министр обороны Анатолий Сердюков был уволен с занимаемой должности в ноябре 2012 года на фоне коррупционного скандала вокруг так называемого дела «Оборонсервиса», по которому проходила бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. «Газета Кемерова» писала об этом.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика