1 марта 2019 в 07:30 Общество

Ущерб на сотни миллионов рублей: прокуратура Кузбасса защитила права десятков дольщиков

В минувшем году органами прокуратуры Кемеровской области проведена активная работа по защите прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Так, прокурором Ленинского района Кемерова установлено причинение ущерба гражданам в результате неправомерных действий генерального подрядчика при строительстве многоквартирного дома.

Директором ООО при отсутствии полной оплаты застройщику по договору долевого строительства и без перевода долга на новых участников долевого строительства с гражданами были заключены договоры уступки права требования, по которым общество уступило право требовать от застройщика передачи объектов долевого строительства. Впоследствии организация обязательства по строительству многоквартирного жилого дома по договору генерального подряда не выполнило. Ущерб превысил 172,89 миллиона рублей, — уточнили в облпрокуратуре.

В отношении генерального директора было возбуждено уголовное дело, в настоящее время производится предварительное следствие.

Также благодаря надзорному ведомству удалось добиться ввода в эксплуатацию многоквартирного дома по проспекту Молодёжному, 5/1 в Кемерово, застройщиком которого являлся ООО «Тибет-СВ», нарушившее обязательства перед участниками долевого строительства.

В настоящее время застройщиком ООО «Тибет-СВ» завершается процесс передачи квартир участникам долевого строительства многоквартирного дома. Переданы 110 из 113 квартир. Кроме того, в декабре 2018 года прокурор направил в суд уголовное дело в отношении руководства ООО «Тибет-СВ», возбуждённое по материалам проверки, — уточнили в пресс-службе облпрокуратуры.

Руководству ООО «Тибет-СВ» вменяется присвоение или растрата — в соответствии с аналогичной статьёй УК РФ.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика